多治見陶都ライオンズクラブの紹介

所属地区 334−B地区 第2R 第3Z
結成年月日 1992年7月11日
チャーターナイト 1993年2月11日
結成順位 日本順位(3063)地区順位(80)
スポンサークラブ 多治見ライオンズクラブ
基本例会日 第1・3金曜日 18:30
基本例会会場 東濃信用金庫 広小路支店3F
多治見市広小路4−7
事務局 〒507-0071
多治見市旭ヶ丘10−6−33
美濃焼卸センター内
TEL 0572−20−2366
FAX 0572−20−2367
Eメール tohtolc@crocus.ocn.ne.jp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

多治見陶都ライオンズ 会長挨拶(2021年度)

 

多治見陶都LC 会長2021-kaicho.jpg

L.加藤 友彦

 

 

 

 

 

 

 

《クラブスローガン》

『ライオニズムの継承

「今だから世代を超えて友愛と奉仕の絆を創造しよう―』

 

 今年度多治見陶都ライオンズクラブの記念すべき第30期の会長を拝命いたしまた加藤友彦です。 宮嶋前々会長の後半から始まり田中前会長の1年間を覆い尽くしたコロナ渦が続く中、理事の皆さんの強力な推進力と会員の皆さんの協力で今、船出することが出来ました。
 昨年来、世界を覆った悪夢・・COVID-19新型コロナウイルスによる感染症の影響は、今尚、我々の日々の生活を脅かし続けています。暗い話題・・普段からの自粛生活により我々を取り巻く社会環境も大きく変貌しています。しかし明けない夜はない・・・これからは限られた環境の中で変化した新しい社会生活が着実に根付き発展していくことと信じています。
 我々多治見陶都ライオンズクラブも今年度は創立30周年を迎えます。諸先輩方が創り挙げてこられた“ライオニズムの継承「今だから世代を超えて友愛と奉仕の絆を創造しよう」” を活動スローガンとして ライオンズクラブの活動理念である ”We Serve”を指針にクラブメンバー全員でポシティブに前向きに常に笑顔で周りの人みんなを元気にする活動を目指していきましょう。

 

《活動方針》

『心持ちはいつも明るい笑顔で、前を向いてウィサーブ』    


(334 複合地区スローガン)

「将来を見据え 奉仕と変革の能動者となろう」


(334-B 地区スローガン)

「We Serveで地域社会の活性化を図ろう」

 

 

多治見陶都ライオンズクラブ 第30期 会長

加藤 友彦

2021年度(第30期)理事・委員会

理 事(17名) 氏 名
会長 (GAT)  加藤 友彦
前会長 (LCIF) (大会担当)
田中 直樹
第1副会長 (GLT)
リーダーシップ育成委員長
30周年記念事業 実行委員長
吉川 厚志
第2副会長 (GST)
奉仕委員長
兼松 伸一
第3副会長   加藤 清明
幹事   稲垣 敬一
会計 (財務委員長) 大川 昌範
副幹事
大野 誠太
副幹事
井澤 宏成
プログラム委員長

内山 圭吾
テールツイスター
若尾 賢一
ライオンテーマー・出席担当
高木 剛
会員会則委員長 (GMT)兼FWT担当
浅井 剛
環境保全委員長   児玉 直樹
PR・IT・公衆安全委員長 (四献)  前川 一平
情報テクノロジー・アラート委員長

度会 拓也
青少年・YCE委員長   五島 達明
30周年記念事業 大会長   大嶽 利彰
30周年記念事業 副実行委員長   丹羽 晃一

 

GLT(リーダーシップ育成)委員 GLT委員長 第一副会長担当 吉川 厚志

プログラム委員会
(計画委員会)
プログラムコーディネーター 内山 圭吾
副プログラムコーディネーター 宮嶋 芳崇
テールツイスター 若尾 賢一
テールツイスター 小澤 隆幸
ライオンテーマー/
出席担当
高木 剛
副ライオンテーマー/
出席担当
黒川 正一
委員 若尾 円三郎
財務委員会 委員長・会計
大川 昌範
副委員長・副会計 丹羽 浩康
会員会則及び(GMT)会員委員長
兼FWT委員長 
委員長 浅井 剛
副委員長 宮嶋 茂年
30周年記念事業実行委員会 大会長 大嶽 利彰
実行委員長 吉川 厚志
副実行委員長 丹羽 晃一
委員 大野 誠太
委員 井澤 宏成

 

GST(奉仕)委員会
GST委員長 第二副会長担当 兼松 伸一

環境保全委員会 委員長 児玉 直樹
副委員長 黒肱 功藏
委員 中田 敏明
委員 永井 廉三
青少年・YCE委員長
委員長 五島 達明
副委員長 渡邉 盛二
委員 金山 尚学
委員 今藤 秀光
委員 柴田 学
委員 加藤 彰久

 

MC委員会
MC委員長 第三副会長担当 加藤 清明

PR・IT・公衆安全委員長
(4献・薬物)
委員長 前川 一平
副委員長 小池 輝義
アラート委員会
委員長
度会 拓也
副委員長 井戸 徳明
LCIF委員会 コーディネーター(前会長) 田中 直樹

 

不在会員   小玉 健

中川 晃志
  西尾 太志

渡辺 敬史
ゴールド会員
奥村 元司

奥村紀八郎
  丹羽 輝男